• Пн. Апр 29th, 2024

ГТС Украины призвала Берлин прекратить транзит по «Северному потоку-1»

Источник: Факты

Генеральный директор компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон обратился к правительству Германии с просьбой перекрыть «Северный поток — 1», в качестве альтернативы предложив поставлять газ с помощью украинской газотранспортной системы. Данную информацию он озвучил в эфире телеканала «Украина 24».

«Мы отправили вместе с "Нафтогазом" обращение к Министерству экономики Германии и немецкому регулятору касательно приостановки “Северного потока — 1”. Это тот газопровод, который в данный момент работает», — сказал он.

По его словам, в ГТС пришли к мнению о том, что основания, на которых предоставлялось исключение для «Северного потока — 1», на данный момент уже не отвечают действительности.

«И мы требуем, чтобы немецкое правительство пересмотрело эти исключения и фактически приостановило или существенно ограничило поставки газа в Европу через “Северный поток — 1», — добавил он.

Вместе с тем он обратил внимание на существование достаточного числа свободных мощностей для транспортировки газа из РФ. В качестве примера он привел украинскую систему, которая готова транспортировать российский газ для европейских потребителей вместо «Северного потока — 1».

Макогон убежден, что поставки российского газа через украинскую газотранспортную систему смогут сберечь ее систему от «уничтожения» в ходе военных действий.

Напомним, что ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что «диалог с Россией - бесполезен», предложив рассмотреть демонтаж недавно отстроенного газопровода «Северный поток-2».