• Пн. Апр 29th, 2024

Госдеп США: Сближение с Китаем не смягчит для России последствия от санкций

Источник: НСН

Власти Соединенных Штатов Америки заверили, что на сегодняшний день приоритетным направлением геополитики является разрешение ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает «Голос Америки».

Первый заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Джалина Портер рассказала, что госсекретарь Энтони Блинкен во время разговора с министром иностранных дел КНР Ван И заявил о рисках для глобальной безопасности и экономики в случае дальнейшей российской агрессии против Украины.

Портер подчеркнула, что, по словам госсекретаря США, деэскалация и дипломатия являются наилучшим методом выхода из ситуации, которая сложилась между Украиной и Российской Федерацией.

По словам представителя Госдепартамента, представительством США было проведено около двухсот встреч с союзниками и партнерами касательно российско-украинского кризиса.

Ранее официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс предупредил Кремль, что укрепление отношений между Москвой и Пекином не компенсирует последствий российского вторжения в Украину.

«Если Россия думает, что она будет в состоянии смягчить некоторые из этих последствий за счет более тесных отношений с (Китаем – прим. ред.),... то это не тот случай. В действительности это сделает российскую экономику во многих смыслах гораздо более нестабильной. Если вы отказываете себе в возможности заключать сделки с Западом, импортировать товары из Европы, из США, вы значительно снижаете свои производственные мощности и свой инновационный потенциал», – отметил Прайс.