• Вс. Апр 28th, 2024

Гончаренко об аресте своей сестры: Офис президента требует, чтобы я замолчал

Источник: dumskaya.net

Народный депутат от фракции «Евросолидарность» Алексей Гончаренко расценивает арест своей троюродной сестры Леси Деревянко как явное политическое давление. Об этом он рассказал в комментарии корреспонденту «Правового контроля».

«Причиной (ареста – прим. ред.) я считаю мою борьбу за возврат выплат украинским военным. Потому что власть не хотела возвращать деньги, но общественной оглаской и давлением она сейчас вынуждена будет это сделать. Потому что надо что-то делать, когда в обществе назревает проблема, а не замалчивать ее. Моя деятельность явно кого-то раздражает. И у него есть конкретная фамилия – Ермак», - сказал он.

При этом Гончаренко напомнил, что это уже не первая попытка давления на политика.

«Ранее был Гончаренко-центр в Одессе. Когда наших волонтеров выгнали из помещения, где они плели сетки для ВСУ (благодаря руководителям Одесского облсовета). Теперь давление на родственницу», - пояснил он.

Вместе с тем нардеп акцентировал внимание на том, что борьба с оппонентами методом политического давления очень характерна именно для России.

«И Украина сейчас платит кровью, чтобы быть свободным, независимым и демократическим государством. А теперь у нас пытаются разбираться с оппонентами, потому что они что-то не то говорят, вместо того, чтобы решать проблему», - указал он.

Гончаренко отметил, что ситуация с арестом его сестры произошла после его недавней работы в ПАСЕ.

«В нашей делегации работают депутаты из разных фракций, мы вместе отстаивали интересы Украины. А потом я возвращаюсь домой, а тут такое. Очевидно, что такие действия не очень влияют на имидж Украины», - уверен он.

При этом депутат Рады пояснил, что в Офисе президента требуют, чтобы Гончаренко молчал о возвращении 30 тысяч грн военных.

«Чтобы я перестал говорить о демобилизации военных, ну и чтобы не критиковал Ермака. Если я это сделаю, то завтра мою родственницу отпустят из СИЗО. Но я не планирую поддаваться на шантаж», - заверил он.

Резюмируя, политик подчеркнул, что намерен продолжать борьбу за военных, поднимать неудобные вопросы для власти и критические для нашего общества.

«Потому что насущные проблемы требуют неотложных действий. Я молчать не буду. Украина-не Россия. Такое у нас не проходит», - подытожил он.

Поясним: 1 мая СБУ сообщила, что в Одесской области депутат облсовета и его жена подозреваются в присвоении базы отдыха «Укрпочты», которая расположена в курортной Затоке. Следствие установило, что в течение 2019-2023 годов завладели 78 земельными участками сельхозназначения общей площадью 271 га и базой отдыха «Укрпочты», которая расположена на берегу моря в Затоке. Таким образом, государству и общине нанесен ущерб почти на 24 млн грн. Как оказалось, подозреваемыми стали Леся и Николай Деревянко. Женщина является сестрой Алексея Гончаренко.