• Вс. Апр 28th, 2024

Главред российской «Новой газеты» продал Нобелевскую медаль ради украинских беженцев

Источник: reform.by

Главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов продал свою Нобелевскую медаль на аукционе за $103,5 млн. и намерен их направить на благотворительные цели. Об этом сам Муратов заявил в комментарии Reuters.

По его словам, вырученные в ходе аукциона деньги будут перечислены ЮНИСЕФ, который отправит их в страны, «где есть беженцы и дети беженцев из Украины».

«Мы долго думали о том, что мы могли бы сделать, и мы подумали, что каждый должен отдать что-то дорогое для него, важное для него», — сказал Муратов.

Главный редактор российской «Новой газеты» убежден, что продажа медали позволила ему в некотором смысле разделить судьбу беженцев, лишившихся памятных вещей и прошлого.

Как подчеркнул Муратов, аукцион был проведен 20 июня, который считается Всемирным днем беженцев.

«Теперь у них хотят отнять будущее, но мы должны позаботиться о том, чтобы сохранить его. Главное, что мы хотим сказать и показать, — что человеческая солидарность необходима», — констатировал он.

Напомним, что еще в апреле текущего года Муратов, ставший лауреатом Нобелевской премии мира ещё 8 октября 2021 года, принял решение выставить медаль на аукцион.