• Пн. Апр 29th, 2024

Главе Нацбанка Украины предъявили обвинения в хищении

Источник: slovoidilo.ua

Cпециализированная антикоррупционная прокуратура предъявила обвинения главе Национального банка Украины Кириллу Шевченко по делу о хищении средств в «Укргазбанке». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице прокуратуры в Facebook.

По версии следствия, в 2014-2020 годах «Укргазбанк» заключил по меньшей мере 52 фиктивных агентских договора с физическими и юридическими лицами, якобы привлекшими в банк крупных клиентов. По такой схеме из банка вывели 206 млн. грн, утверждают в САП.

«На сегодняшний день в указанном уголовном производстве зафиксировано 5 основных фигурантов преступления, в том числе и.о. председателя Нацбанка Украины, бывшие и действующие высшие должностные лица банковских учреждений. Действия участников организованной группы квалифицированы по б. 3 ст. 27 п. м 5 ст. 191; ч. 3 ст. 27 п. м 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 КК Украины», - сказано в сообщении.

При этом подчеркивается, что факты, указанные в уведомлении о подозрении, не распространяются на период пребывания действующего председателя Нацбанка и исполнения полномочий Главы ЦБ Украины.

Напомним, что 4-го октября стало известно, что глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко подал в отставку ввиду состояния здоровья.