• Вс. Апр 28th, 2024

Германия намерена выкупить у Швейцарии танки Leopard для Украины

Источник: alternathistory.com

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall намерен выкупить у Швейцарии 96 снятых с вооружения танков Leopard 1A5, чтобы отремонтировать их и передать Украине. Об этом пишет газета Tages Anzeiger.

По данным издания, швейцарский оборонный концерн Ruag в 2016 году приобрел эти танки в Италии. В то время Ruag рассчитывал перепродать данную военную технику целиком или по частям.

«Rheinmetall выразил намерение купить эти машины, прямо заявив, что после ремонта планируют поставить их Украине», - указываются в публикации слова представителя Ruag.

Также указывается, что государственный секретариат экономики Швейцарии (SECO) наложил вето на сделку «по юридическим причинам».

Источники газеты уверены, что в принципе сделка может состояться, но для этого потребуется внести изменения в законодательство страны.

Напомним: ранее стало известно, что немецкий оборонный концерн Rheinmetall ведет переговоры с Украиной о строительстве на территории нашей страны завода, который сможет выпускать до 400 новейших танков Panther в год.