• Вс. Апр 28th, 2024

Генштаб: Россия перебрасывает в Беларусь ракетные комплексы и наемников с Ближнего Востока

Источник: Цензор

Россия продолжает перебрасывать ракетные подразделения в Беларусь для увеличения интенсивности обстрелов баллистическими ракетами населенных пунктов и объектов инфраструктуры Украины. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба Вооруженных сил.

По данным ведомства, в районе Гомеля зафиксировано прибытие трех ракетных комплексов «Искандер» и двух комплексов ПВО «С-300» для их прикрытия. На Северском направлении фиксируется опрокидывание в белорусский город Гомель наемников из стран ближнего востока.

Также, по данным Генштаба, российские войска пытаются создать новую группировку войск на Слобожанском направлении с целью установления контроля за частями территорий Харьковской, Луганской и Донецкой областей, включая блокаду городов Славянск и Краматорск.

Армия РФ продолжает атаковать город Попасная, предположительно с целью отвлечения внимания военного руководства Украины от попыток установления контроля над Изюмом и Мариуполем. Бросая военную технику на территории Украины, россияне все чаще прибегают к ее минированию.

Кроме того, участились случаи использования мин-ловушек. На временно занятых территориях войска РФ продолжают «ограничивать передвижение местного населения, берут людей в заложники и вывозят награбленные продукты».

Напомним, ранее в Генштабе ВСУ предупредили об угрозе использования Россией ракетного оружия на объектах оборонно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры Украины.