• Вс. Апр 28th, 2024

Где найти БЕСПЛАТНУЮ юридическую помощь ВПЛ и пострадавшим лицам от военных действий?

13:05 Май 17, 2023

До февраля 2022 года в Украине было около 1,5 миллионов официально зарегистрированных переселенцев и примерно такую же цифрасложали пострадавшие от военных действий. А по состоянию на март 2023 года эти цифры уже в 3 раза больше.

Вице-премьер - министр-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в одном из выступлений в марте 2023 года подчеркнула, что уже зарегистрировано почти 5 миллионов внутренне перемещенных лиц, а фактическое количество - 7 миллионов, за пределами Украины нашли временное убежище более 5 миллионов украинцев. Причем среди ВПЛ женщины составляют 60%, 25% - дети, 25% пенсионеры и почти 200 тысяч – люди с инвалидностью.

Количество пострадавших от военных действий еще и до сих пор никто не может подсчитать.Практически каждый из нас почувствовал на себе негативное, а иногда трагическое влияние войны: потеря жилья, имущества, здоровья, жизни близких людей и тому подобное.

К сожалению, переселенцы или пострадавшие лица от военных не всегда имеют возможность обратиться к платному юристу или адвокату, потому что не имеют финансовой возможности на это.

Но при чем юридических вопросов и бюрократических требований с началом полномасштабных военных действий становится не меньше, а наоборот, намного больше.

Конечно, сейчас многие правозащитные организации, юристы которых предоставляют бесплатно первичную и вторичную помощь переселенцам и пострадавшим лицам от войны, даже сопровождают и представляют интересы в судах.

Но учитывая такое непомерное количество людей, которые почувствовали на себе бедствие войны, не сложно понять, что юристы настолько загружены работой, поэтому иногда довольно сложно попасть на прием к ним. Особенно сложно с этим в небольших населенных пунктах и в тех городах, которые близко расположены к активным боевым действиям.

Общественная организация "ты нужен Украине" (www.uny.org.ua) нашла один из способов решения такой проблемы в рамках проекта «сильнее вместе».

Юристы организации составляют шаблоны юридических документов и размещают их бесплатно на сайте https://www.stronger2gether.org.ua/help

Важно, что все документы разработаны в 2023 году юристами-практиками в соответствии с действующим законодательством Украины, а также юристы постоянно следят за актуальностью информации в них. Используя имеющиеся шаблоны, ВПЛ и пострадавшие лица от военных действий могут сэкономить время и средства на юристов, а также энергию на поиски в интернете шаблонов. В свою очередь юристы и адвокаты, предоставляющие бесплатную помощь, смогут сосредоточиться на более сложных случаях.

Среди доступных бесплатных шаблонов можно найти:
* Запросы на получение публичной информации в налоговую и исполнительную службы;
* Заявления в банковские учреждения по кредитным отношениям;
* Заявления о получении утраченных / поврежденных документов (их дубликатов);
* Заявления в сфере образования;
* Заявления в гоструд;
* Заявления в сфере опеки и попечительства;
* Заявления в киберполицию;
* Заявления и иски в суд (рождение ребенка; заключение брака; установление факта смерти; выплата алиментов жене, утратившей трудоспособность; восстановление материалов утраченного судебного производства; возобновление срока на подачу апелляционной жалобы);
* Жалобы на действия должностных или служебных лиц;
другие документы.

Для их использования надо лишь:
* выбрать соответствующий раздел на сайте,
* выбрать соответствующий шаблон юридического документа,
* скачать документ в ворде,
* вписать ваши персональные данные,
* вписать название органа, куда вы подаете документ,
* возможно дописать некоторые обстоятельства дела,
* затем подать подготовленный документ в соответствующую инстанцию.

Часть шаблонов созданы в рамках проекта “сильнее вместе” ОО “ты нужен Украине” при финансовой поддержке общественной организации «Институт аналитики и адвокации» (ОО «ИАА») в рамках суб-гранта проекта:Ukraineproject при финансовой поддержке Европейского Союза, реализуемого ОО «ИАА».