• Пн. Апр 29th, 2024

Франция отказалась передавать Украине вооружение из своих арсеналов

Источник: buildhope.net

Франция намерена прекратить поставки Украине оружия из своих арсеналов.  Об этом заявил министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню в эфире телеканала LCI.

По его словам, в Париже рассчитывают заставить Украину покупать новые вооружения у французских предприятий за счет специально выделенных на это средств.

«Сейчас мы ведем переговоры с украинскими коллегами, чтобы заставить Украину покупать новые гаубицы за счет средств из специального фонда, и чтобы французским военным больше не пришлось передавать орудия из своих арсеналов», - сказал он.

При этом глава военного ведомства напомнил о недавно опубликованном парламентском докладе, согласно которому размер военной помощи Франции Украине достигает €3 млрд. Согласно этому же докладу, из бюджета Франции выделено €200 млн в специальный фонд поддержки Украины, из которого Украина может тратить средства на закупку новых вооружений, но только у французских поставщиков.

Министр подчеркнул, что Франция предпочитает оказывать существенную поддержку, но не рассказывать обо всем, что делает.

Также он выделил два основных направления помощи, на которых Париж сосредоточил внимание: обеспечение Киева средствами противовоздушной обороны, в том числе возможностями для борьбы с беспилотниками, и оборудованием для сухопутных войск, включая артиллерию и транспорт.

Напомним: на днях Минобороны Украины запросило у Франции дополнительные боеприпасы для ПВО.