• Вс. Апр 28th, 2024

Фонд поддержки энергетики Украины превысил €300 млн - Галущенко

Фонд поддержки энергетики Украины, средства из которого направляют на для закупки оборудования для энергокомпаний, уже превышает 300 млн евро. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко, в эфире национального телемарафона, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы выходим уже более чем на 300 млн евро в этом Фонде именно на поддержку энергетики, и они тратятся на закупку оборудования для всех энергокомпаний», - сказал Галущенко.

По его словам, за счет Фонда формируются, в частности, резервы оборудования для энергокомпаний.

Отмечается, что в конце октября Федеральное министерство экономики и защиты климата Германии (BMWK) анонсировало вклад в размере 54,3 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины. Министерство энергетики отмечало, что средства будут предоставлены в рамках расширения Немецко-Украинского энергетического партнерства для закупки энергетического оборудования, необходимого для восстановления и ремонта украинских энергетических объектов.

Добавляется, что по состоянию на середину июля 2023 года объем Фонда составлял около 220 млн долларов, и до конца года ожидалось его увеличение до 300 млн долларов.

Напомним: ранее министр энергетики Украины посоветовал жителям запасаться генераторами.