• Сб. Апр 27th, 2024

Федоров заявил об успешном испытании украинских аналогов «Ланцетов»

Источник: nonews.co

Украинские дроны аналоги «Ланцет» прошли предварительные испытания и готовятся к первым боевым испытаниям. Данную информацию озвучил вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров на канале «Дія» в YouTube.

По его данным, в последние дни дроны от четырех компаний прошли тестирования, причем двое из них успешно справились с испытаниями.

Федоров отметил, что в перспективе нескольких месяцев возможно будет организовать производство около 100 подобных дронов в месяц.

Согласно информации, «Ланцет» позволяет увеличить дистанцию поражения техники, он работает на 30-40 км, FPV-дроны работают на 10-20 км. Еще одно преимущество дрона по типу "Ланцет" в том, что он может работать днем, потому что большие квадрокоптеры могут работать только под прикрытием ночи.

Такие дроны управляются видеоканалом, что позволяет наводить и корректировать движение во время поражения.

Кроме этого, такие дроны имеют функцию захвата цели, что позволяет в последние 300-500 метров перед поражением цели наводиться на нее без прямой связи с дроном. Михаил Федоров также отметил необходимость введения рынка подобных дронов.

«Это технологический продукт, поэтому нельзя было запустить его сразу, нужно было запустить рынок... и вот сейчас мы имеем результат», - отметил вице-премьер.

Он анонсировал, что 2-3 продукта появятся на рынке, которые между собой конкурируют.

«Через год таких компаний будет десяток», - добавил он.

Следующим этапом будет тестирование на поле боя, подытожил Федоров.