• Сб. Апр 27th, 2024

Федоров предложил украинцам собирать беспилотники на дому

Вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров предложил соотечественникам самим покупать детали и собирать беспилотные летательные аппараты дома. Соответствующий пост он обнародовал на своей странице в соцсети Facebook.

Федоров призвал сограждан принять участие в проекте по самостоятельной сборке FPV-дронов.

«Украинцы постоянно создают крутые инициативы, чтобы помочь Силам обороны. Хочу рассказать об одной из них – проект "Народный дрон" от Victory Drones фонда технологической помощи Dignitas. Это инженерный курс, который научит вас, как дома собрать 7-дюймовый FPV-дрон», - сказал он.

Им предоставят доступ к онлайн-лекциям и перечень компонентов, инструментов и материалов, которые необходимо приобрести самостоятельно. Участники программы также смогут общаться по интернету с лекторами, советоваться и задавать вопросы инженерам. Собранный аппарат необходимо отправить инструкторам, а после проверки качества они передадут его военным.

Федоров отметил, что участники курса уже передали военным более 100 беспилотников. В общем более 80% из них поступили на проверку к инструкторам Victory Drones в хорошем рабочем состоянии, остальные надо было несколько доработать. По словам министра, это очень высокий показатель для пилотной сборки.

Напомним: ранее Федоров заявил,  что повесток в «Дії» не будет никогда.