• Сб. Апр 27th, 2024

Федоров: Будет больше беспилотников, больше атак и меньше российских кораблей

Источник: novosti.ua

Украина до конца года намерена увеличить производство дронов в около 140 раз, что позволит существенно увеличить количество ударов по российским кораблям. Об этом рассказал вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, передает Reuters.

«Будет больше беспилотников, больше атак и меньше российских кораблей. Это точно», - заявил Федоров.

По словам вице-премьер-министра - министр цифровой трансформации, по сравнению с прошлым годом, уже к концу 2023 года производство беспилотников в Украине вырастет примерно в 120-140 раз.

Федоров указал: уже сегодня тестируются системы искусственного интеллекта, которые помогут находить цели за несколько километров и наводить на них БпЛА даже в случае применения радиоэлектронной борьбы.

«Пока это все на стадии тестирования, но некоторые беспилотники, которые мы покупаем, используют искусственный интеллект для распознавания целей. В лесу он может обнаружить цель и распознать, это человек, или танк, или определенное транспортное средство. Эти технологии активно используются», - отметил Федоров.

Напомним: украинский авиазавод «Антонов» переходит на производство беспилотников вместо выпуска самолетов – изменения на предприятии связывают с полномасштабной военной операцией РФ в Украину.