• Пн. Апр 29th, 2024

ФАО ООН заявила о расширении своего присутствия в Украине

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) подписала с правительством Украины соглашение, в рамках которого наиболее уязвимые жители страны, особенно сельских районов, получат помощь, в том числе ресурсы для растениеводства и животноводства. Об этом сказано в обнародованном заявлении организации.

Согласно предоставленной информации, данное соглашение предусматривает наращивание объемов помощи и расширение присутствия ФАО на территории Украины.

Вместе с тем документ предусматривает создание проектного офиса для содействия в предоставлении технической и гуманитарной помощи наиболее уязвимым жителям страны, особенно в сельских районах.

Также указывается, что для оказания поддержки Украине в ФАО ранее был создан План быстрого реагирования, который предусматривает выделение до конца этого года 115,4 млн долларов для оказания помощи почти миллиону человек в сельских районах страны.

«Меры реагирования ФАО включают предоставление ресурсов для растениеводства и животноводства, а также денежных средств для оказания поддержки наиболее пострадавшим мелким фермерам и животноводам, чтобы они успели выполнить сезонные работы в срок», - сказано в сообщении.

Для урегулирования кризисной ситуации с хранением зерна ФАО разработала Стратегию по наращиванию мощностей для хранения зерна, которая предусматривает выделение еще 65 млн. долларов.

Суммарно на реализацию двух программ необходимы 180 млн долларов, из которых сейчас в распоряжении ФАО имеется почти 80 долларов.

Отмечается, что финансы будут направлены для адресной помощи почти миллиону человек в сельских районах страны, чтобы они в том числе «успели выполнить сезонные работы в срок».

Напомним, 29-го октября стало известно, что Москва приняла решение приостановить свое участие в зерновой сделке, мотивируя это «нападением на корабли Черноморского флота».