• Сб. Апр 27th, 2024

Ежедневное количество заражений коронавирусом может возрасти до 60 тысяч, – Минздрав

Источник: Delo.ua

В течение ближайших двух недель ежедневный прирост зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции может увеличиться до 60 тыс. в сутки, заявил глава Минздрава Виктор Ляшко. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Глава Минздрава рассказал, что за прошлую неделю медики зафиксировали 242,9 тыс. новых случаев заболевания коронавирусом, прирост составил 44%.

«По нашим прогнозам, в ближайшие две недели эта цифра еще может возрасти – до 60 тыс. человек в сутки», – сказал министр.

По его словам, более всего число новых случаев увеличилось в Запорожской области (+109,9%). На сегодняшний день в медучреждениях по всей стране проходят лечение более 27 тыс. больных коронавирусом.

«Благодаря вакцинации, на 40 тыс. новых больных в сутки мы имеем не более 4 тыс. госпитализированных, то есть показатель госпитализаций сейчас составляет менее 10%. Вместе с тем волна “Омикрона” влечет в среднем 9 смертей на 1 тыс. случаев заболеваний», – сообщил глава Минздрава.

В настоящее время выделено 71,6 тыс. «ковидных» коек, 96,3% из них – обеспечены кислородом. Для госпитализации детей предоставлено почти 5,3 тыс. коек для оказания необходимой медпомощи.

Ранее «Правовой контроль» сообщал, что в Украину прибыли 60 тыс. курсов препарата «Молнупиравир», который предназначен для лечения коронавируса.