• Сб. Апр 27th, 2024

Европейский офис ВОЗ в Москве закроют

В понедельник, 15-го мая, на специальной сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения было решено закрыть Европейский офис ВОЗ в Москве. Соответствующую информацию на своей странице в соцсети Facebook обнародовал глава Минздрава Украины Виктор Ляшко.

«Европейский офис ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в Москве будет закрыт. Его функции будут перенесены в Копенгаген», - сообщил он.

Ляшко уточнил, что за соответствующее решение проголосовало абсолютное большинство государств-членов на специальной сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения.

Ляшко добавил, что Украина инициировала этот процесс еще в мае прошлого года.

«Сегодня Россия в очередной раз продемонстрировала свое истинное лицо, пытаясь затягивать процесс из-за манипуляций и коалиций с зависимыми от нее странами. Однако результат это не изменило. Никакие манипуляции не пройдут», - пояснил министр.

Ляшко уточнил, что закрытие офиса в Москве является первым успешным примером выхода представительства международной организации из РФ.

Напомним: в начале мая Министерство здравоохранения Украины рассматривает возможность отмены карантинных ограничений, которые вводили из-за пандемии COVID-19.