• Пн. Апр 29th, 2024

Европейские политики едут в США в надежде заручиться поддержкой для Украины - МИД Литвы

Источник: eurointegration.com.ua

Европейские политики намерены отправиться в США, чтобы добиться поддержки Украины со стороны американской общественности, в ответ на призывы законодателей от Республиканской партии сократить военную и финансовую помощь Киеву. Об этом сообщил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис газете Politico.

«Нам нужно найти способы привлечь внимание общественности по обеим сторонам Атлантики - не забывая о том, что там есть свой электорат, который видит проблемы под определенным углом», - сказал он.

Он пояснил, что турне, во время которых страны Балтии и другие страны, имеющие тесные связи с Украиной, выскажутся в пользу продолжения поддержки, может сработать достаточно хорошо, если позиция будет изложена не только американскими политиками, но и теми, кто зависит от этой помощи и этого внешнеполитического курса.

«У нас есть план поездок в отдельные штаты, встреч, например, с компаниями, продающими оборудование, фактически создающее рабочие места в США. Большинство денег, которые были потрачены на Украину, фактически были потрачены в США», - отметил министр.

По его мнению, призывы к продолжению помощи должны сработать, если их услышат обычные граждане, зависящие от политического курса США.

Напомним: в Конгресс США внесли законопроект о поддержке Израиля без Украины.