• Вс. Апр 28th, 2024

Европа под угрозой экологической катастрофы — Денисова о захвате Чернобыльской АЭС Россией

Источник: Радио Свобода

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, обратившись к лидерам стран Евросоюза, заявила, что мир, в том числе европейский континент, сейчас под угрозой экологической катастрофы, которую может создать Российская Федерация. Об этом она рассказала на своей официальной Facebook-страничке.

Денисова уверена, что сейчас Европа под угрозой экологической катастрофы, поскольку действия Российской Федерации непредсказуемы, а именно она сейчас де-факто контролирует одну из мощнейших атомных электростанций на континенте.

«Вторые сутки под контролем врага находится Чернобыльская АЭС, персонал которой остаётся в заложниках без возможности ротации и отдыха», - написала она.

Кроме того, Денисова, всё так же пытаясь обратить внимание мировых лидеров на ситуацию, сообщила, что прямо сейчас российские войска планируют нанести артиллерийский удар по Запорожской АЭС, что также может причинить непоправимый вред экологии как в Украине, так и на континенте в целом.

«Желание врага одержать победу любой ценой, рискуя повреждением ядерных объектов, ставит народ Украины и весь мир перед опасностью повторения трагедии 1986 года. Своими действиями в Украине Российская Федерация грубо нарушает требования Конвенции о запрете военного или любого враждебного использования средств воздействия на природную среду и статью 56 Дополнительного протокола 1977-го к Женевским конвенциям и другим актам по регуляции международных обязательств в ядерной сфере», - дополнила свои слова омбудсмен.

Рассказывая это, Денисова в своем Facebook попросила лидеров стран Европейского и Североатлантических блоков, учитывать исходящую остальному миру угрозу России при принятии решений касательно санкционных мер.