• Пн. Апр 29th, 2024

Есть два типа украинцев…

17:01 Янв 15, 2023 ,
Источник: УНИАН

Сегодня как никогда в последнее десятилетие украинцы разделены на два класса. Диаспора живет совсем иной жизнью чем те, кто остались на территории Украины. И диаспора, оставаясь проукраинской, преследует совершенно иные социальные цели.

В корне неправильно осуждать любого жителя Украины, кто покинул территорию страны (за исключением военнообязанных, которые сделали это во время войны, конечно). Это их выбор, тем более, многие люди остались без крова над головой, средств заработка, другим оставаться на тех или иных территориях было небезопасно. Это все онтологические вопросы, тем не менее, разделяющие одних и других.

Но и «диаспора» понятие неоднозначное, не то, чем следует ругать кого-то за непростой выбор. Сравните: кто-то уехал в соседнюю Молдову от безысходности, а кто-то неплохо устроился где-то в Бенилюксе. Да и в Конгресс украинцев Канады просто так не принимают…

Так, DW в конце 2022 года бодро отрапортовала, что «перед началом войны многие лояльные к России олигархи из Украины покинули родину, перебравшись на Лазурный берег во Франции, и некоторыми из них теперь интересуется украинское Государственное бюро расследований». Впрочем, лояльность или нелояльность их к РФ не перечеркивает их гражданства Украины. Да и ранее многих из этих олигархов в лояльности к РФ никто не упрекал.

По информации немецкого издания, один украинский блогер выложил в интернет фотографию с несколькими чемоданами наличных денег. 17 миллионов долларов США плюс более миллиона евро, как утверждается, были обнаружены венгерскими таможенниками в роскошных автомобилях из Украины. При выезде из страны эти деньги не были задекларированы на украинской таможне. Между тем, при пересечении границы допустимо иметь при себе не более 10 000 евро наличными. Куда смотрели украинские таможенники, одному Богу известно. Они, конечно, могут бодро ловить унылых перебежчиков-дезертиров, которых водят в Молдову за три тысячи долларов с человека, или внука Софии Ротару (в итоге все равно не словили), но человека с 17 миллионами долларов странным образом проморгали.

Другой пример. Государственное бюро расследований открыло уголовное производство после получения данных, что Анастасия Котвицкая могла без декларирования, в обход таможенных правил, вывезти в Венгрию полные чемоданы долларов и евро. Котвицкая — жена бывшего нардепа от «Народного фронта» Игоря Александровича Котвицкого. Которого, в свою очередь, называют бизнес-партнером экс-министра внутренних дел Арсена Авакова.

«Среди людей, которых проверяло ГБР, были представители государственной власти, бизнесмены, бывшие члены судебной системы и даже члены парламента», - пояснила Татьяна Сапян, пресс-секретарь Госбюро расследований. В данный момент ГБР выясняет, «законно ли эти люди пересекли границу и не были ли они вовлечены в отмывание денег».

Ведь незадекларированные потоки валюты через украинскую границу не прекращаются. Финансы продолжают вывозить, и если их ловят, то узнаем мы это от новостей венгерской и польской таможен. Пока те граждане страны, кому удалось провезти невесть откуда взявшийся («заработанный» в мирное время) чемодан денег, обычные люди остаются в Украине и живут без света и тепла. Не хотите без света и тепла – отправляйтесь на фронт. Без военной специальности и военного опыта. А ведь обычный день честной работы таможни мог бы добавить пару миллионов долларов в наш бюджет… С сожалением приходится констатировать, что военное время стало еще более прибыльным для части элиты, нежели мирное.

В повальной «пророссийскости» всей элиты, которая незаконно покинула нашу страну, обвиняют на основе того, что в этом списке есть экс-нардепы ОПЗЖ. Например, Игорь Абрамович. Летом 2022 года украинские журналисты сняли Абрамовича на видео на французской Ривьере, когда он возвращался с пробежки в обществе бывшего высокопоставленного чиновника украинского финансового надзорного органа.

Летом прошлого года экс-президента Украины Петра Порошенко вместе с подпадающим под мобилизацию сыном нашли в Великобритании. Каким способом младший сын лидера «Евросолидарности» выехал из Украины, также непонятно. И вряд ли семью пятого главы государства можно обвинить в пророссийских взглядах.

Еще 13 февраля 2022 года «Украинская правда» сообщала, что «украинские олигархи и бизнесмены покидают Украину чартерными рейсами, только в воскресенье из Киева вылетело около 20 чартеров и частных самолетов». Сразу после этого Владимир Зеленский призвал бизнесменов и политиков, которые покинули страну, вернуться в ближайшие 24 часа. В этом контексте очень интересно анализировать нашумевшее интервью советника главы ОП Алексея Арестовича о «знали о войне, но не предупредили, чтобы не сеять панику среди населения». Получается, кто-то все же был предупрежден. И украинским элитам удалось покинуть страну. Арестович говорил, что нежелательным был «массированный выход беженцев и они бы забили все дороги». Таким образом, до начала войны дороги забиты не были, а после все равно были! Но уже не в этом суть – диаспора приобрела существенное пополнение в виде состоятельных граждан Украины.

Для элит существует и другой путь – стать героем в глазах украинского народа и остаться в трудную минуту вместе с ним. К сожалению, и здесь возможен весьма здоровый и прагматичный цинизм. Сладкое словосочетание «гуманитарная помощь» притягивает очень многих. Больше всего случаев хищения гуманитарной помощи правоохранители фиксируют в Киеве, Львовской, Харьковской, а также в Кировоградской областях. В течение 2022 года задерживали подозреваемых на самых разных должностях. СБУ ловила на махинациях заместителя главы Черновицкой областной военной администрации, президента инвестиционной компании, главного редактора информационного издания… Так рождается новая «элита», которая является всего лишь звеном в пирамиде, где главенствует старая. Пусть эти олигархи и не находятся телом в Украине, но их люди здесь, на подогретых местах.