• Пт. Апр 26th, 2024

Если коллектор угрожает или звонит по кредиту: что делать?

14:01 Янв 6, 2021 ,

Национальный банк Украины на своей странице в facebook дал ответ на вопрос - как защититься от угроз коллекторов или навязчивых звонков  из-за просроченого кредита соседа.

Ответ короткий:

Если коллектор угрожает или звонит по кредиту, который к вам не имеет никакого отношения, он нарушает законодательство. Вам нужно официально обратиться в коллекторскую компанию  с письменной жалобой, сообщить о ситуации в контакт-центр Национального банка, а также обратиться к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека или в суд. Если коллекторы угрожают - нужно обязательно обратиться к правоохранителям.

Урегулировать работу коллекторов должен законопроект, над которым сейчас работает профильный комитет Верховной Рады и к разработке которого также присоединился НБУ. Четкие правила работы коллекторов, запрет неэтичного поведения и санкции - вот главный подход  этого законопроекта.

Если вам поступают звонки или письма по кредиту, который вы не брали и по которому не выступали поручителем, то коллектор нарушает Закон Украины «О защите персональных данных». Номер телефона человека и его домашний адрес - это конфиденциальные данные. Финансовая компания и коллектор не имеют права на их обработку без согласия владельца.

Такие методы работы коллекторов как угрозы, круглосуточные звонки должнику и членам семьи, использование бранных слов в сообщениях, распространение оскорбительных фотоколлажей и т.д. нарушают ряд статей Конституции Украины (ст. 3, 21, 22 и 32), Гражданского кодекса Украины (ст. 3, 291 , 301, 302 и 308), Уголовного кодекса Украины (ст. 182).

Если коллектор угрожает принудительно взыскать долг, то он вводит человека в заблуждение -  только органы Государственной исполнительной службы и судебные исполнители имеют законодательные основания принудительно взыскивать задолженность, соблюдая официальные процедуры, предусмотренные  Законом Украины «Об исполнительном производстве».

Коллекторы имеют право только информировать должника или поручителя по кредиту о наличии долга.