• Вс. Апр 28th, 2024

Если Беларусь захочет увидеть, что такое массовая гибель военных, пусть заходит в Украину – Подоляк

Источник: strana.news

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев резервирует силы на случай ввода Вооруженных Сил Беларуси в Украину. Об этом в интервью белорусскому изданию «Зеркало» заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Отвечая на вопрос, допускает ли он, что белорусские войска вторгнутся в Украину, Подоляк ответил, что не исключает любого варианта событий.

«Мы предполагаем разные сценарии, наша разведка активно работает в том числе на белорусском направлении. Мы отслеживаем все перемещения, инициативы, учения, раздачу оружия охотникам», - рассказал он.

На данный момент, пояснил он, в Украине исходят из самого пессимистичного сценария.

«И к нему готовимся, резервируем силы и проводим оценку наших возможностей. Для того, чтобы мы были готовы нанести максимальный и молниеносный ущерб любой другой армии, кроме российской», - указал он.

При этом он предостерег Беларусь от вторжения в Украину.

«Если Беларусь захочет увидеть, что такое массовая гибель военнослужащих, то, наверное, им надо заходить в Украину.

Напомним, что накануне в Генштабе ВСУ заявили о том, что Беларусь на границе с Украиной собрала 7 батальонов, чтобы проверить боевую готовность.

Вместе с тем, ранее в Генштабе Украины заявили о планах Лукашенко увеличить численность белорусской армии до 80 тысяч.

Примечательно, что на днях президент Украины Владимир Зеленский рассказал о том, что аналитические эксперты пока не видят реальных рисков вторжения в республику с территории Беларуси.