• Вс. Апр 28th, 2024
Источник: РБК-УКРАИНА

В соответствии с планом чрезвычайных ситуаций, украинские беженцы будут иметь право жить и работать в Европейском Союзе до 3 лет. Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины.

«ЕС предусматривает предоставление гражданам Украины и резидентам страны право жить, работать, получать медицинскую помощь, жилье и образование немедленно на срок до одного года, без необходимости проходить длительные процедуры предоставления убежища. Если конфликт будет длиться долго или беженцы не смогут безопасно вернуться, этот статус может быть продлен еще на два года», — уточняется в заявлении ведомства.

Граждане Украины могут на законных основаниях находится на территории ЕС 90 дней, но это «беспрецедентное изменение в законодательстве ЕС гарантирует им статус по истечении этого срока».

Лица без гражданства Украины, то есть иностранцы, будут доставлены в страну происхождения.

Власти Брюсселя призвали пограничников обеспечить въезд в ЕС всех, независимо от национальности или этнической принадлежности.

"Европа поддерживает нуждающихся в защите. Всем, кто убегает от путинских бомб, рады в Европе. Мы обеспечим защиту тем, кто ищет убежище и поможем тем, кто ищет безопасный путь домой", – заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Как ранее сообщал «Правовой контроль» за последние шесть дней со дня начала российской спецоперации в Украине, территорию страны были вынуждены покинуть более 800 тысяч человек.