• Вс. Апр 28th, 2024

ЕС готовит план на случай отказа Трампа от помощи Украине - СМИ

11:02 Фев 19, 2024 ,

Ряд должностных лиц Европейского Союза обеспокоены судьбой помощи США Украине в том случае, если на предстоящих выборах президента США победит американский экс-лидер Дональд Трамп. Об этом пишет The Washington Post.

По данным издания, власти стран ЕС готовятся к возможной победе республиканца. Обсуждается возможность создания альтернативы НАТО в свете, как пишет газета, безответственных заявлений вероятного «будущего лидера свободного мира» относительно Североатлантического альянса и его «заигрываний с Россией», чем в сообщество ЕС «встревожены и возмущены».

«Когда бывший и, возможно, будущий лидер свободного мира говорит, что он будет сидеть сложа руки и наблюдать, как Россия нападет на союзников по НАТО, мы должны переосмыслить, как могут выглядеть обязательства США по Европе и Украине», – сказал один из европейских чиновников.

Один из источников издания из числа чиновников ЕС призвал готовиться к худшему, сохраняя надежду на лучшее. При этом, как говорится в публикации, некоторые представители стран союза предпринимают попытки наладить связи с окружением и сторонниками бывшего президента США.  К лидерам ЕС, должностным лицам и дипломатам союза в условиях, когда на горизонте выборы в США, а помощь Киеву застопорилась, все больше приходит осознание, что с Трампом и его союзниками необходимо взаимодействовать по вопросам безопасности.

Существует также ощущение, что, даже если Байден победит, ситуация в отношениях с Европой изменится, констатирует издание.

Напомним: Трамп предлагает давать Украине помощь в виде кредитов