• Пн. Апр 29th, 2024

Ермак обсудил со спецпредставителем МИД Франции гарантии безопасности Украине

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак на встрече со спецпредставителем МИД Франции по восстановлению Украины Пьером Эльбронном обсудил возможности реализации экономических проектов, а также предоставление гарантий безопасности. Об этом написал Ермак в своем Telegram-канале.

Во встрече также приняли участие первый заместитель премьер-министр - министр экономики Украины Юлия Свириденко и заместитель главы офиса главы государства Игорь Жовква.

«Провел встречу со специальным уполномоченным президента Французской Республики по вопросам экономической помощи и восстановления Украины Пьером Эльбронном», - сообщил он.

По его словам, стороны обсудили тему предоставления гарантий безопасности Украины в контексте начатых странами переговоров по заключению соответствующего двустороннего соглашения, как это предусмотрено Совместной декларацией о поддержке нашей страны от 12 июля текущего года

Кроме того, Эльбронн проинформировал о проработке вопросов по реализации ряда проектов в сферах транспорта, технологий, здравоохранения и так далее, а также о возможности предоставления Францией грантов для восстановления критической инфраструктуры, объектов энергетики, предприятий и проведения разминирования.

«Напомнил о приглашении от Владимира Зеленского Президенту Эммануэлю Макрону и первой леди Франции посетить Украину и выразил надежду, что этот важный и содержательный визит может состояться уже в ближайшее время», - подытожил он.

Напомним: ранее Украина и Германия начали переговоры о соглашении по гарантиям безопасности.

Вас заинтересует