• Вс. Апр 28th, 2024

ЕК рекомендовала начать переговоры о приеме Украины в ЕС

Источник: epa

Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС начать переговоры с Украиной и Молдовой о приеме в сообщество. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает Reuters.

«Еврокомиссия приняла отчет о расширении. Сегодня, через 10 лет после акций протеста на "Майдане", исторический день, поскольку Еврокомиссия рекомендует Совету ЕС начать переговоры о вступлении с Украиной и Молдовой. Кроме того, Еврокомиссия рекомендует начать переговоры о вступлении с Боснией и Герцеговиной, а также утвердить статус кандидата на вступление для Грузии», - сказала фон дер Ляйен.

Она заявила, что саммит ЕС в декабре обсудит рекомендацию ЕК о начале переговоров по приему Украины и Молдовы, в случае положительного решения переговоры могут начаться в марте 2024 года.

«Мы дали рекомендацию Европейскому Совету, дальше совет должен принять политическое решение, это будет в середине декабря. Если он примет это решение, работа должна начаться немедленно. Украина должна еще завершить некоторые реформы, и к марту мы сможем сообщить об их прогрессе», - сказала фон дер Ляйен.

Отвечая на вопрос о сроках вступления Украины в ЕС, она подчеркнула, что это процесс, основанный на заслугах.

В ЕК уточнили, что для вступления в ЕС Украина должна завершить переговоры по реформированию экономической, политической, общественной и культурной жизни страны. Мандат Совета ЕС на переговоры о приеме страны в сообщество может быть выдан к концу марта.

Напомним: во время визита в Киев президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о прогрессе в продвижении Украины в ЕС.