• Вс. Апр 28th, 2024

ЕК потребовала отменить запрет стран на импорт агропродукции с Украины

Источник: spamchronicles.com

Еврокомиссия считает принятые рядом стран сообщества односторонние меры по запрету импорта зерновых с Украины незаконными и требует отменить их. Об этом сообщил на пресс-конференции министр сельского хозяйства и развития сельских регионов Румынии Петре Дая, передает агентство Agerpres.

«Замглавы ЕК Валдис Домбровскис ясно заявил, что односторонние меры, принятые четырьмя европейскими государствами, являются незаконными, потребовав, чтобы они отменили их, в противном случае предложения ЕК не будут реализованы», - заявил он.

По данным издания, еврокомиссары предложили пяти странам пакет поддержки ЕК, который состоит из €100 млн, а также приостановки импорта до 5 июня украинских пшеницы, кукурузы, семян подсолнечника и рапса. Эти предложения могут быть реализованы через 48 часов после того, как страны отменят принятые ими односторонние меры.

В Agerpres указали, что участвовавшие в совещании министры Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии, однако, высказались за расширение списка видов агропродукции и увеличение периода приостановки импорта. Поскольку договориться не удалось, замглавы ЕК призвал страны прийти к согласию до конца недели.

Поясним: Венгрия объявила о решении ввести временный запрет на импорт зерна и другой сельхозпродукции с Украины 15 апреля.

Напомним: Польша запретила импорт зерна и другой продукции из Украины.

Словакия также приостановит импорт зерна и других продуктов с Украины.
Вместе с тем Болгария вводит запрет на поставку продуктов с Украины.