• Вс. Апр 28th, 2024

Джонсон заявил о введении санкций против российских ВТБ и «Аэрофлота»

Источник: РБК

Правительство Великобритании ввело санкции в отношении российского банка ВТБ и компании «Аэрофлот». Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на премьер-министра страны Бориса Джонсона.

«Мы продолжим безжалостную миссию по вытеснению России из мировой экономики по частям, день за днем и неделя за неделей. И мы, конечно же, будем использовать позицию Великобритании на каждом международном форуме, чтобы осудить нападение на Украину», – сказал британский премьер.

По словам Джонсона, Великобритания имеет рычаги воздействия, благодаря которым российские банки полностью исключат из финансовой системы страны.

Премьер-министр Великобритании сообщил, что также введены санкции против «Уралвагонзавода», «Ростеха», корпорации «Тактическое ракетное вооружение», руководства ОАК, «Сибура», Промсвязьбанка и ВТБ.

«В дополнение к финансовым мерам и в полном согласии с Соединенными Штатами и ЕС мы введем новые торговые ограничения и строгий экспортный контроль, аналогичные тем, которые вводят в США. Мы представим новое законодательство, запрещающее экспорт всех товаров двойного назначения в Россию, включая ряд высокотехнологичного и критически важного технологического оборудования и компонентов в таких секторах, как электроника, телекоммуникации и аэрокосмическая промышленность», – добавил премьер.

Джонсон подчеркнул, что торговым санкциям планируется уменьшить военно-промышленный и технологический потенциал Российской Федерации.