• Пн. Апр 29th, 2024

Джонсон представил 4 плана о помощи США для Украины, Израиля и Тайваня

10:04 Апр 16, 2024 ,

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон представил четыре отдельных законопроекта по финансированию помощи США для Украины, Израиля, Тайваня, а также по другим приоритетам национальной безопасности. Соответствующий план был презентован Джонсоном на закрытой конференции Палаты Республиканской партии в понедельник, 16-го апреля, пишет The Hill.

Согласно сообщению, это произошло после нескольких месяцев отложения любых решений по данной теме.

По словам двух законодателей от «республиканцев» на встрече, план состоит в том, чтобы переместить четыре законопроекта под одну процедурную норму, позволяющую процесс внесения поправок.

Предложения по Украине, Израилю, Тайваню и приоритетам национальной безопасности будут голосоваться отдельно, в отличие от закона Сената об иностранной помощи на 95 миллиардов долларов, объединяющего все элементы в единый пакет.

Четвертый законопроект, связанный с национальной безопасностью, будет включать предложение помочь Украине оплатить помощь путем ареста российских активов и содержит план предоставления части помощи посредством займов. Также он предлагает новые санкции против Ирана после ударов Тегерана по Израилю в выходные дни.

Поэтапная стратегия Джонсона предлагает законодателям выбирать, какие части законопроекта Сената они хотели бы поддержать, а какие нет. Она также позволяет вносить поправки в любое предложение.