• Сб. Апр 27th, 2024

Дуда заявил, что России выгодна война между ХАМАСом и Израилем

Ситуация на Ближнем Востоке способствует России и отвлекает внимание мира от ее действий в отношении Украины. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, пишет PAP.

Отвечая на вопрос о том, заставят ли события на Ближнем Востоке, связанные с нападением ХАМАС на Израиль, отвлечь взгляд от Украины, Дуда заявил, что даже не сомневается в этом.

«Однозначно, да... Это, безусловно, способствует России и российской агрессии против Украины, это отвлекает внимание мира», - указал он.

Президент Польши отметил, что из-за этого конфликта может быть много спекуляций, но Варшава должна смотреть на ситуацию в Израиле с точки зрения собственных интересов.

«Прежде всего, мы должны наблюдать за этой ситуацией с точки зрения наших интересов и нашей безопасности, потому что это самое важное. К счастью для наших граждан, эта война происходит очень далеко от наших границ, поэтому прежде всего мы должны защитить тех поляков, которые там находятся. Как можно быстрее вернуть в страну всех, кто хочет», - сказал Дуда.

Он добавил, что Польша не должна давать себя втягивать в «большие игры интересов на Ближнем Востоке».

Также глава польского государства прогнозирует рост миграционного давления на Европу из-за событий в том регионе.

«К сожалению, это повлечет еще одно миграционное давление на Европу. Предположительно, у нас будет новая волна мигрантов с Ближнего Востока, которая ударит по Европе. Вопрос нашей безопасности, защиты границ Республики Польша, границ ЕС и Шенгенской зоны становится еще более важным», - констатировал он.

Напомним: 7-го октября Израиль подвергся массированной ракетной атаке.

В свою очередь, Зеленский поддержал право Израиля на защиту.
Впоследствии Зеленский заявил, что власти проверяют информацию о гибели украинки в Израиле, еще двух ищут.