• Пн. Апр 29th, 2024

Дуда: НАТО может пересмотреть свое решение о невмешательстве в войну в Украине

06:03 Мар 14, 2022 , ,
Источник: 24 канал

Президент Польши Анджей Дуда сообщил, что Североатлантический Альянс может изменить позицию по невмешательству в противостояние с Россией. Об этом Дуда сказал в интервью BBC.

По его словам, использование Россией химического оружия в Украине может вынудить НАТО пересмотреть свое решение по невмешательству в конфликт в военном плане.

«Конечно, все надеются, что Путин не решится этого сделать, что он не будет использовать оружие массового уничтожения, ни химическое, ни биологическое, ни ядерное оружие в какой-либо форме. Все надеются, что этого не произойдет , но, как мы говорим в Польше, используем немного английское выражение: если он использует какое-либо оружие массового уничтожения, то это станет переломным моментом во всей истории, и, скорее всего, для Североатлантического альянса и его лидеров, во главе с Соединенными Штатами придется сесть за стол переговоров и серьезно думать о том, что делать. Потому что тогда это станет опасным не только для нашей части Европы или для нашего региона Центральной Европы, но и для всего мира», - подчеркнул Дуда.

Напомним, 10 марта президент Владимир Зеленский в вечернем обращении заявил, что обвинения со стороны РФ в том, что Украина разрабатывает биологическое оружие или готовит химическую атаку, могут свидетельствовать о дальнейших планах российского командования по использованию этого оружия в Украине.

 

 

Вас заинтересует