• Вт. Апр 30th, 2024

Дуда: Мы должны сделать все возможное, чтобы Украина вернула все территории

16:04 Апр 15, 2024 ,
Источник: AP

Ситуация в Украине очень сложная, в связи с чем Киев нуждается в постоянной и бесконечной помощи союзников. Соответствующее заявление в интервью литовскому вещателю LRT сделал президент Польши Анджей Дуда.

По его словам, в последнее время участились предложения, что Украина должна начать мирные переговоры и пойти на уступки. В то же время он не согласен, что проблемы с поставками оружия и принятие новых пакетов помощи можно приравнять к молчаливому давлению на Киев.

«Я прагматично отношусь к безопасности Европы и восточного фланга НАТО. Наши интересы такие же, как и Украины. Украина хочет восстановить полный контроль над оккупированными территориями. Это также важно для всего мира, потому что это признак того, что международное право действует», - сказал он.

Дуда подчеркнул, что Россия должна будет его выполнить, выведя свои войска из Украины.

«Я не слышал разговоров о мирных переговорах. Они точно не происходят в данный момент. Я знаю, что у Владимира Зеленского очень жесткая позиция по защите и отвоевыванию территорий. Мы должны сделать все возможное, чтобы Украина вернула все территории, которые у нее были отобраны», - добавил он.

Напомним: ранее Дуда заявил, что Польша может передать Украине советские ракеты для ПВО.