• Вс. Апр 28th, 2024
Источник: Парламент.UA

Верховная Рада приняла законопроект №7186, в котором усилила ответственность за «пособничество государству-агрессору». Теперь за это будут наказывать лишением свободы на срок от 10 до 12 лет и запретят занимать ряд должностей. Об этом в Telegram сообщила глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк.

По ее словам, этот законопроект предусматривает наказание для лиц, «осуществляющих пособничество государству-агрессору» и «сотрудничающих с его оккупационной администрацией, вооруженными или военизированными формированиями». Также закон ограничивается доступ таких лиц к должностям, связанным с выполнением функций государства или местного самоуправления, сроком от 10 до 15 лет с возможностью полной конфискации имущества.

Кроме того, законопроект относит подследственность таких дел к следственным органам безопасности, а также распространяет на такие уголовные правонарушения возможность «специального досудебного расследования».

«К лицам, подозреваемым в государственной измене и сотрудничеству с агрессором, будут применяться мера пресечения в виде содержания под стражей. Причем для определенной части таких подозреваемых судья имеет право не определить размер залога», — добавила Шуляк.