• Пн. Апр 29th, 2024

До 1 сентября электроэнергия не будет дорожать

Цена на электроэнергию для населения пока остается без изменений - 1,68 грн/кВт ч. Об этом 28 июля на заседании Правительства сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Цена на электроэнергию для населения с 1 августа остаётся без изменений - 1 грн 68 коп. за киловатт. Соответствующее постановление сегодня будет принято. Вместе со всеми заинтересованными сторонами мы работаем над тем, чтобы сбалансировать рынок электрической энергии », - сказал Денис Шмыгаль.

Заметим, что в пояснительной записке к предлагаемым изменениям речь идет о двукратном росте цены на электроэнергию, которая должна с 1 августа формироваться на рыночных принципах. То есть, это просто небольшая отсрочка на 1 месяц.

«Приложением 3 Постановления №483 предусмотрено, что фиксированная цена на электрическую энергию для бытовых потребителей действует до 31 июля 2021 года. Как следствие, цена на электрическую энергию для всех категорий бытовых потребителей, в том числе - уязвимых, начиная с 01.08.2021 года будет формироваться на рыночных принципах, что приведет к ее двукратному росту. В то же время в условиях нестабильной экономической ситуации из-за распространения коронавирусной болезни (COVID-19), возникает необходимость продолжения поддержки населения во избежание значительного роста финансовой нагрузки на бытовых потребителей всех категорий », - пояснили в Министерстве энергетики.

В то же время президент Владимир Зеленский заявил, что во время заседания Совета нацбезопасности и обороны рассмотрят вопрос тарифов на электроэнергию.

Об этом он сказал во время форума «Украина 30. Децентрализация» - информирует 28 июля «Экономическая правда».

«Я считаю, что мы должны сделать все, чтобы цены на электроэнергию не поднимались для людей ... Мы должны сделать, чтобы увеличения цен не было. Мое отношение к этому очень простое - сегодня 1,68 грн за кВт ч. Я считаю, что у нас есть ряд населения, которые не могут себе позволить платить даже 1,68 грн. И поэтому СНБО также будет рассматривать этот вопрос и рассматривать возможность снижения цен на электроэнергию для отдельных слоев населения », - сказал президент. Сказал, пообещал, это еще не сделал, потому ждем конкретных решений.

Стоит отметить, например, что в Польше, средняя стоимость 1 кВт электроэнергии стоит 0,70 злотых, это 4,83 гривны. На первый взгляд, дороже чем у нас, но минимальная зарплата в Польше составляет 2800 злотых, что равняется 19 308 гривен в месяц, а не 6000 грн как в Украине. Минимальная пенсия составляет 1200 злотых в Польше, (8275 грн) а не 1854 грн как в Украине.

Если просчитать процент стоимости 1 кВт электроэнергии к зарплате, то сейчас, мы платим практически одинаковую стоимость. Польша - 0,025%, Украина - 0,028%.

Это при том, что стоимость продуктов питания в Польше, практически такая же, как в Украине.

В случае поднятия тарифа в два раза, мы фактически будем платить за электроэнергию больше, чем европейская страна с практически самыми низкими зарплатами в Европе.