• Вс. Апр 28th, 2024

Для разблокирования переговоров РФ должна отвести войска к позициям 24 февраля - Зеленский

Источник: Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отведение российских войск на позиции по состоянию до 24 февраля является первым шагом для разблокирования переговоров между российской и украинской делегациями. Об этом украинский лидер сказал в своем выступлении перед специалистами Королевского института международных отношений Chatham House, передает пресс-служба ОП.

«Я считаю, что шаг минимальный перед тем, как закончить всю войну, минимальный шаг – он есть. Чтобы нам нормально начать говорить, если можно в целом использовать слово "нормально", то если бы разблокировать, скажем так, дипломатический формат отношений для остановки войны между Украиной и Россией, то и шаг должен быть – восстановить ситуацию до полномасштабного вторжения, до 24 числа», - отметил он.

При этом Зеленский уточнил, что российские войска должны отойти на временные контактные линии или разграничительные линии.

«Тогда можно говорить полноценно. Я так считаю», - пояснил он.

При этом Зеленский подчеркнул: несмотря на то, что Россия разрушает все украинские мосты, он считает, что «не все мосты для этого разрушены».

Напомним, что в ходе своего выступления Зеленский также подчеркнул, что не видит желания у Москвы завершить военную операцию в Украине.