• Пн. Апр 29th, 2024

Депутаты Черновицкого облсовета призвали властей запретить УПЦ

Депутаты Черновицкого облсовета поддержали обращение к парламенту, президенту и правительству Украины с призывом запретить в стране деятельность Украинской православной церкви. Об этом сообщила пресс-служба облсовета на странице в Facebook.

«Депутаты Черновицкого облсовета поддержали обращение к Верховной раде, президенту Украины и кабмину о запрете деятельности УПЦ. За соответствующее решение проголосовали 33 избирателя, трое против, двое воздержались», - говорится в сообщении облсовета.

В обращении предложено внести дополнения в закон «О свободе совести и религиозных организациях», которые запретят деятельность религиозных организаций с центром управления в России.

Депутаты призывали также обеспечить немедленную регистрацию документов общин религиозных организаций, изменивших подчиненность в канонических и организационных вопросах и принявших решение о переходе в Православную церковь Украины.

Кроме того, депутаты заявили о необходимости быстрого реагирования силовых ведомств на все выявленные факты сотрудничества с Россией и внедрения антиукраинской пропаганды со стороны священнослужителей УПЦ.

Напомним: КСУ признал конституционным закон о переименовании УПЦ.