• Пн. Апр 29th, 2024

Денисова заявила о нарушении прав украинских пленных российским омбудсменом

Источник: Слово и Дело

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова передала в комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного конфликта в Украине и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ, о нарушении Женевской конвенции в отношении украинских военнослужащих, которые попали в российский плен. Об этом она написала на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

«Омбудсмен Российской Федерации Татьяна Москалькова нарушает права украинских военных. Сегодня омбудсмен РФ посетила украинские военные Вооруженные силы Украины, которые попали в плен и находятся в одной из воинских частей Черноморского флота в Автономной Республике Крым. На опубликованных фото, сделанных во время визита, не было заретушировано лицо украинцев», – сказано в тексте сообщения.

Денисова подчеркнула, что Третья Женевская конвенция и Дополнительный протокол I, в которых говорится о защите военнопленных, устанавливают необходимость гуманного отношения при любых обстоятельствах. Сообщается, что военных нужно защищать от насилия, устрашения, оскорблений.

«Это касается раскрытия фотографий или видеозаписей, записей допросов, частных разговоров или личной переписки и любых других частных данных. Омбудсмен РФ допустила нарушение требований указанных актов в публикации о своем визите к военнопленным украинцам. Прошу Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертную миссию, созданную государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти нарушения прав граждан Украины должностными лицами РФ, в том числе омбудсменом Т.Москальковой», – добавила она.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека в посте обнародовала заретушированные фотографии украинских военнопленных. Денисова отметила, что 19 марта во время одного из её визитов в место содержания военнопленных РФ нарушений Украиной требований Женевской конвенции не было обнаружено.

Ранее около полумиллиона украинцев «принудительно вывезли» в Российскую Федерацию, преимущественно через Таганрог в Омскую и Томскую области, а также в Пермский край.

Вас заинтересует