• Пн. Апр 29th, 2024

Данилов: Киев не хочет обострять ситуацию с Минском разрывом дипотношений

Источник: Офис президента Украины

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов считает, что разрыв Украиной дипломатических отношений с Беларусью может спровоцировать негативные процессы. Об этом он заявил в интервью «Радио Свобода».

По его словам, Киев категорически против того, чтобы армия Беларуси присоединилась к России в проведении полномасштабной военной операции.

«Человек, который на сегодня имеет на территории Беларуси определенные полномочия, он так считает, он контролирует всю ситуацию. Вы хотите, чтобы мы на сегодня провоцировали ситуацию относительно определенных процессов на территории Беларуси? Я так не считаю», - сказал он.

По словам Данилова, власти делают все возможное для того, чтобы не допустить вторжения армии Беларуси на украинскую территорию. Также Данилов указал, что, согласно имеющей информации, на полигонах Беларуси сейчас находятся около 10 тысяч российских военных.

«Они им предоставляют такую возможность. Но еще раз подчеркну, что у нас никакого желания нет, чтобы Беларусь и белорусское войско вступало совместно с русскими на стороне России», - добавил секретарь СНБО.

К слову, Зеленский объявил о разрыве дипотношений с Россией еще 24-го февраля 2022 года.

Напомним: 13-го июля Украина разорвала дипломатические отношения с КНДР.