• Вс. Апр 28th, 2024

Дания официально не сообщала о задержке с F-16 – Игнат

11:01 Янв 7, 2024 , ,

Представитель командования Воздушных сил ВС Украины Юрий Игнат рассказал, что проверил и не увидел на сайте Минобороны Дании информации о задержке передачи Киеву первых истребителей F-16. Соответствующее заявление он сделал в эфире телемарафона.

«Смотрим на сайт министерства обороны Дании – ни одного заявления я не увидел. Поэтому издание ссылается на какие-то свои источники. Это сразу подхватывается и становится мейнстримом в наших СМИ...То, что говорится в статье – нет официальных заявлений. Давайте смотреть на все заявления не через СМИ, западные СМИ очень часто нас удивляют какими-то заявлениями со ссылкой на свои источники. Есть официальные заявления, будем их придерживаться».

По его словам, Украина продвигается по последовательному плану действий, продолжается подготовка пилотов и инфраструктуры в стране для F-16. Игнат также указал, что «в очереди стоят много стран» не только за истребителями, но и за инструкторами.

Поясним: ранее газета Berlingske со ссылкой на оборонное ведомство королевства сообщила, что передача Данией Украине первых истребителей F-16 задерживается примерно на полгода. Изначально поставка планировалась в районе нового года, однако теперь она перенесена на второй квартал.