• Вт. Апр 30th, 2024

Что такое paperless, и как его внедряют в Украине?

Принят за основу и готовится ко второму чтению законопроект «Об особенностях предоставления электронных публичных услуг», более известный как законопроект о режиме без бумаг, зарегистрирован в Верховной Раде под номером 5495.

Таким образом, Минцифра планирует оцифровать 100% услуг до 2024 года, - говорится в сообщении на официальной странице в Instagram. Также в сообщении говорится о плюсах которые получат украинцы:

Как это изменит жизнь Украинцев?

  • не надо стоять в длинных очередях, чтобы получить необходимую справку. Сделать это можно будет онлайн, не выходя из дома
  • получение онлайн-услуги станет намного быстрее
  • не надо делать дополнительные ксерокопии документов, ведь они и так будут в госреестрах и чиновники будут иметь к ним доступ
  • все документы будут в едином электронном реестре и в вашем смартфоне, а не теряться по шкафам и карманам.

Чтобы добиться результата, мы работаем в 4 основных направлениях:

  1. Формируем цифровое законодательство.
  2. Постепенно все документы будут доступны в «Дії» в цифровом виде и работать всегда и везде. Все органы власти смогут пользоваться электронными документами, иметь интерфейс и оборудование для их проверки.
  3. Внедрим единую защищенную электронную систему документооборота, соответствующую европейским требованиям.
  4. Запускаем электронные услуги для всех жизненных ситуаций.

В Минцифре утверждают, что данный законопроект поможет бороться с коррупцией и уничтожит бюрократию, поскольку получать справки и подписывать документы станет возможным не выходя из дома.

Также, в комментарии к своей публикации, представитель Минцифры сообщил, что биометрический паспорт и ID-карта в Дія с 23 августа 2021 на законодательном уровне станут полным аналогом бумажного и пластикового, а Украина - новатором в области использования цифровых документов. И пользователи Дія больше не будут сталкиваться с ситуациями, когда цифровой паспорт не принимают и считают его «подделкой».

Основная цель paperless - госорганы в Украине не смогут требовать бумажные документы, справки и удостоверения, если информация есть в государственных реестрах. Впоследствии больше не придется ходить за справками, стоять в очередях и делать ксерокопии. Информацию, которая нужна государству о вас, можно будет сгенерировать на портале или в приложении Дія. Об этом говорится на сайте Министерства и Комитета цифровой трансформации Украины.

"Благодаря закону Paperless мы ускоряем цифровизацию Украины и превращение страны в цифровое государство, которое, прежде всего заботится об интересах людей. Украина уже стала государством с первыми в мире официальными электронными паспортами и быстрой регистрацией бизнеса. Далее мы постепенно планируем перенос всех государственных процессов в экосистему Дія. Получить любую справку, подписать или сгенерировать документы, воспользоваться госуслугами можно будет онлайн в Дії", - отметил Вице-премьер-министр — Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Сейчас Минцифра работает над внедрением целого пакета услуг, также будут функционировать в действия: подачи заявления на брак, запись в очередь в детский сад, справка о месте обучения, назначения пенсии или субсидии, декларация с семейным врачом, е-больничный и тому подобное.

Единственным недостатком можно считать тот факт, что хакеры будут пытаться взломать и проникнуть на сервера «Дії», поскольку там будет храниться огромное количество личной информации, а выход из строя серверов может вызвать настоящую катастрофу документооборота и сбой в работе большинства государственных органов.