• Вс. Апр 28th, 2024

Что такое альтернативные виды наказаний которые одобрило правительство?

Кабинет Министров одобрил разработанные Минюстом проекты законов об альтернативных видах наказаний. Они направлены на индивидуализацию системы наказаний и расширение перечня видов наказаний, альтернативных лишению свободы, что будет способствовать уменьшению количества лиц в местах заключения, обеспечит исправление правонарушителей без изоляции от общества и сэкономит соответствующие бюджетные средства. Об этом сообщил Министр юстиции Денис Малюська.

По его словам, согласованные Правительством законопроекты предусматривают следующие изменения:

  • замена наказания в виде ограничения свободы на новый вид наказания - пробацийний надзор;
  • расширение круга лиц, которым может назначаться наказание в виде общественных работ;
  • расширение круга лиц, к которым может быть применено освобождение от отбывания наказания с испытанием;
  • введение залога имущества (а не только денежных средств) в качестве меры пресечения в уголовном производстве;
  • возможность следственного судьи, суда устанавливать рассрочку внесения залога с учетом имущественного положения подозреваемого, обвиняемого;
  • ограничения сроков содержания обвиняемого под стражей во время судебного разбирательства;
  • внедрение системы оценки криминогенных рисков совершения лицом нового уголовного правонарушения;
  • улучшение условий пребывания в следственных изоляторах лиц, взятых под стражу, благодаря возможности предоставления платных услуг по улучшенных бытовых условий и питания, возможности доступа к глобальной сети Интернет, изменении порядка предоставления свиданий.

«Предполагается, что пробация, будет применяться и в качестве основного, и в качестве дополнительного наказания. В первую очередь, она рассчитана на те случаи, где сейчас суд в качестве наказания назначает ограничение свободы или арест. Пробации не заменят лишения свободы. В общем законопроекты об альтернативных видах наказания должны гуманизировать нашу систему исполнения уголовных наказаний », - отметил Денис Малюська.

Елена Высоцкая, заместитель министра юстиции, в интервью изданию zaхid.net, отметила:

- Этот законопроект гуманизирует нашу систему исполнения уголовных наказаний. Некоторые виды наказаний, такие как ограничение свободы или арест, мы отменяем и вводим пробационный надзор как основной вид наказания.

- Пробация - это вид наказания без места лишения свободы, то есть человек остается в обществе и живет своей жизнью

- Живет дома. И что главное - за свой счет, не за счет государственного бюджета. И во-вторых, у такого человека появляются дополнительные обязательства перед государством - это общественные работы или общественно полезные работы. И целая коррекционная программа ее будущего поведения с психологом для того, чтобы избежать совершения преступлений в будущем.

- Какие статьи могут быть так смягчены, декриминализированы?

- Это статьи без ненасилия. Все, что не связано с проявлением насилия против жизни, здоровья человека - это основное. Но суть реформы заключается в том, чтобы подчеркнуть индивидуализированное назначения человеку наказания, то есть не просто статьи. В каждой статье будет альтернатива - или лишения свободы, или пробационый надзор. И здесь вопрос в том, что если судья будет убежден, что такой человек не может быть на свободе - то такой вид наказания, как пробация, не будет применен.

- Мы говорим о преступлениях, не представляющих тяжелой общественной опасности.

А вот или являются общественно опасными преступлениями, или таковыми у которых можно применить пробационный надзор, например, - пост в фейсбуке, или надпись на футболке с запрещенной символикой, или например выступление на телевидении в других странах, - покажет время и судебная практика.