• Вс. Апр 28th, 2024

Что делать при нарушении прав пациента

Каждый человек, который обратился для получения медицинской помощи, и которму такая помощь оказывается, имеет законодательно определенные права и может рассчитывать на эффективную защиту своих прав со стороны государства. В перечень таких прав можно отнести следующие: право на обращение за медицинской помощью, на квалифицированное обследование и лечение, на выбор врача и учреждения здравоохранения, на получение достоверной информации о личном состоянии здоровья, на получение другой, гарантированной законом информации, право на врачебную тайну, согласие на медицинское вмешательство и другие.

Что делать в случае нарушения ваших прав, гарантированных законодательством, в том числе в сфере здравоохранения? Отвечает на вопросы руководитель бюро правовой помощи № 2 Правобережной киевского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Евгений Рыбак, на официальном сайте «Бесплатная правовая помощь».

По информации, содержащейся в Едином государственном реестре судебных решений, с 2009 по 2020 год только за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником (статья 140 Уголовного кодекса Украины) судами было вынесено 103 приговора. Периодически из новостей и других источников можно услышать о тех или иных случаях нарушения правовых норм в сфере здравоохранения. К сожалению, случаи нарушения прав пациента это - реальность, которая может постигнуть любого человека, в любое время и при очень неожиданных обстоятельствах. Особенно опасно то, что речь идет о здоровье человека - сферу, от которой зависит практически все, и нарушения прав в которой может сделать человека абсолютно беззащитным. Так что мы можем сделать когда наши права, как пациентов были нарушены?

Существует судебный и внесудебный механизмы защиты нарушенных прав. В рамках судебного механизма защиты нарушенных прав можно разделить по формам реализации судебной власти (гражданское, административное, уголовное судопроизводство).

Внесудебный механизм

В соответствии с пунктом «ї» части первой статьи 6 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» каждый гражданин Украины имеет право на охрану здоровья, предусматривающий, в частности обжалования неправомерных решений и действий работников, учреждений и органов охраны здоровья я.

К внесудебному механизму можно отнести такие способы защиты прав:

  • обращение (жалоба) к должностному лицу/главному врачу медицинского учреждения;
  • обращение (жалоба) в департамент здравоохранения территориальных органов власти;
  • обращение (жалоба) в Министерство здравоохранения Украины;
  • обращение (жалоба) в Государственную службу Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками;
  • парламентский контроль за соблюдением прав человека (обращение к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека).

У пациента есть возможность обратиться к должностным лицам учреждения здравоохранения с целью выражения своих предложений, замечаний или жалоб относительно деятельности медицинских работников, нарушающих их права или других неблагоприятных для пациента обстоятельств. Жалобу по поводу нарушения прав пациента может быть подано как в устной так и в письменной форме, одним лицом или группой лиц (коллективно).

В общем основные требования к жалобе и других видов обращений определяется Законом Украины «Об обращениях граждан» (статья 5).

Для эффективного и надлежащего рассмотрения жалобы, в ней должны быть указаны следующие реквизиты: фамилия, имя, отчество, место жительства пациента, который жалуется, суть затронутого вопроса. Очень важно точно указать конкретные факты нарушения прав пациентов и сформулировать четкие и понятные требования в жалобе. В случае подачи жалобы в письменной форме, она должна быть подписана жалобщиком с указанием даты. Электронной почты, на которую ожидается получение ответа, или другие средства связи необходимо указывать в случае подачи жалобы в электронной форме.

Куда обращаться

С обращением о нарушении прав можно обратиться к руководителю учреждения здравоохранения.

В случае невозможности или нежелания медицинского учреждения устранить выявленные нарушения, у пациента есть возможность обратиться в соответствующие компетентные органы власти в сфере здравоохранения, например, в департамент здравоохранения местной государственной администрации, в пределах территориальной юрисдикции которого произошло нарушение прав пациента .

Также, лицо, считающее, что его права как пациента нарушены, вправе обратиться непосредственно в Министерство здравоохранения Украины, которое обеспечивает в пределах полномочий, предусмотренных законом, соблюдения учреждениями здравоохранения, предприятиями, учреждениями и организациями права граждан на здравоохранение и прав пациента (подпункт 10 пункта 4 Положения о Министерстве здравоохранения Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2015 № 267).

Соответствующее обращение можно подать, обратившись на горячую линию Министерства здравоохранения Украины: 0800 50 52 01 или заполнив электронную форму для обращения граждан: https://moz.gov.ua/zvernennja-gromadjan

В случае нарушения прав пациента, связанных с качеством медицинских препаратов, лекарственных средств или техники, целесообразно обратиться к Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками (http://www.ombudsman.gov.ua/. Именно этот орган государственной власти, в частности имеет полномочия по контролю качества и безопасности лекарственных средств, в том числе медицинских иммунобиологических препаратов, медицинской техники и изделий медицинского назначения.

Дополнительным способом внесудебной защиты прав пациента является парламентский контроль, в том числе за соблюдением прав человека, осуществляется Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека (http://www.ombudsman.gov.ua/ Таким образом, обращение к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека по поводу нарушения гарантированных законодательством прав в сфере здравоохранения может и положительно повлиять на ситуацию в случае принудительного лечения, учитывая право данного должностного лица на посещение заведений принудительного лечения, психиатрических заведений , психоневрологических интернатов и других подобных мест без предварительного уведомления о времени и месте и цели посещения.

Если внесудебный механизм не дал никаких результатов или нецелесообразно в конкретных обстоятельствах, может быть применен судебный механизм.

Судебный механизмы защиты нарушенных прав пациента

Согласно Закону Украины «О судоустройстве и статусе судей» каждый человек имеет гарантированное право на защиту своих нарушенных прав, свобод и законных интересов в разумные сроки независимым, беспристрастным и справедливым судом, образованным законом. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в суде.

До судебного механизма можно отнести обращения с исковым заявлением в порядке гражданского или административного судопроизводства, а также обращение с гражданским иском в уголовном производстве.

В случае нарушения прав, пациент может обратиться в суд в порядке гражданского или административного судопроизводства, в зависимости от обстоятельств и характера нарушения прав.

Так, в порядке гражданского судопроизводства лицо, права которого нарушены может обратиться, по общему правилу, в течение трех лет с момента, когда оно узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства подается в районный (городской / районный / районного в городе) суда по месту нахождения ответчика, за исключением случаев, когда иск о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья может предъявляться по месту жительства истца или месту причинения вреда.

Если пациент потерпел нарушение своих прав в результате принятого решения, действия или бездействия органа государственной власти или иного субъекта властных полномочий, он может обратиться в суд в порядке административного судопроизводства в соответствующий административный суд. Общий срок исковой давности по административным спорам составляет шесть месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

По поводу обращения в суд для защиты нарушенных прав пациента у граждан всегда есть возможность предварительно проконсультироваться с юристом в любом центре по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи или бюро правовой помощи (https://www.legalaid.gov.ua/).

Иногда же возникают особо опасные и трагические случаи, когда нарушение прав пациента приводит к серьёзным, тяжелым последствиям. Это, как правило, связано с общественно опасными деяниями (уголовными преступлениями), определенными Уголовным кодексом Украины (УК Украины).

К уголовным преступлениям, которые приводят к нарушению прав пациентов, можно отнести следующие: незаконная лечебная деятельность (статья 138 УК Украины), неоказание помощи больному медицинским работником (статья 139 УК Украины), ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником (статья 140 УК Украины), нарушение прав пациента (статья 141 УК Украины), незаконное разглашение врачебной тайны (статья 145 УК Украины) и другие.

При наличии информации о совершении уголовного преступления пациент или его представитель может уведомить органы Национальной полиции Украины. По факту совершения уголовного преступления правоохранительными органами должно быть проведено досудебное расследование, по результатам которого составляется обвинительный акт и дело передается в суд для привлечения виновных лиц к ответственности. Пациент, права которого нарушены уголовным правонарушением, может до начала судебного разбирательства уголовного дела подать гражданский иск в рамках уголовного производства с целью возмещения ущерба виновным лицом.

Собирайте доказательства

Необходимо помнить, что независимо от механизма, который применяется для защиты прав пациента, большое значение имеет фиксация факта нарушения прав и сбор доказательной базы, подтверждающей этот факт и размер суммы ущерба нанесенного этим нарушением. Фиксировать и собирать доказательства уместно любым допустимыми законом способами в виде письменных, вещественных, электронных доказательств (справки, письма, в том числе электронные, элементы лекарственных средств или техники), заключений экспертов, показаний свидетелей и тому подобное.