• Пн. Апр 29th, 2024

Члены американского Сената единогласно поддержали закон о ленд-лизе.

Источник: dw.com

Сенат США утвердил законопроект о возобновлении программы времен Второй мировой войны, которая позволит президенту Джо Байдену присылать оружие и другую оборонную помощь Украине в ускоренном и упрощенном режиме. Об этом сообщает Politico.

Сенаторы быстро поддержали предложение, известное как ленд-лиз, поскольку украинские военные доказали, что могут отбиваться от российских войск, которые обстреливают украинские города с конца февраля. Программа ленд-лиза, созданная во время Второй мировой войны, рассматривалась как переломный момент в конфликте, поскольку она позволила США быстро пополнить запасы союзников без трудоемких процедурных препятствий.

Также это свидетельствует о том, что западные страны верят, что Украина способна победить в борьбе с российскими оккупантами. Недавно Конгресс утвердил военную и гуманитарную помощь Украине почти на 14 миллиардов долларов, часть из которых уже была распределена, а Государственный департамент объявил о выделении дополнительных 100 миллионов долларов на ракеты Javelin и другую технику, в результате чего общая помощь в области безопасности с момента вторжения России 24 февраля достигла 1,7 миллиарда долларов.

Закон о ленд-лизе, как известно, ускорит передачу критически необходимого военного оборудования и других жизненно важных предметов снабжения в Украину, сократив бюрократическую волокиту. Это позволяет фактически дарить оборудование с положениями, предусматривающими, что страны-получатели должны вернуть деньги США позднее.

«По мере того, как на Украине разворачивается война, как можно более быстрая доставка военной помощи имеет решающее значение для способности Украины защищаться от неспровоцированных нападений Путина. Кремль совершает ужасающие нападения по всей стране на гражданскую инфраструктуру и нацеливается на невинных мужчин, женщин и детей», - заявила сенатор Джин Шахин из Нью-Гэмпшира, главный спонсор этих усилий от Демократической партии.

Напомним, сегодня, 7 апреля, в связи с преступлениями российских оккупантов на земле, США, «Большая Семёрка» и ЕС усилила влияние на экономику России.