• Сб. Апр 27th, 2024

Бывший владелец «Сенс-банка» требует $1 млрд от Украины за национализацию банка

14:01 Янв 5, 2024 , ,
Источник: Сенс-банк

Люксембургский холдинг ABH Holdings, владевший активами украинского Sense Bank, подал запрос на арбитраж в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров и иск к Украине на $1 млрд с связи с национализацией банка. Об этом сообщила пресс-служба холдинга.

«29 декабря 2023 года компания ABH Holdings S.A. (ABHH) подала запрос на арбитраж и исковое заявление против Украины», - говорится в сообщении на сайте холдинга.

В пресс-службе пояснили, что ABHH требует полной компенсации за национализацию «Сенс-банка» властями, которую в холдинге назвали «незаконной экспроприацией».

«Заявленная сумма превышает $1 млрд. Правовой основой иска является договор между Бельгийско-Люксембургским экономическим союзом и правительством Украины о взаимном привлечении и защите инвестиций», - сказано в сообщении.

Иск был подан в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, отметили в пресс-службе.

В ABHH также обвинили власти Украины в попытке «черного пиара» в отношении акционеров холдинга.

Стоит указать, что речь идет о компании российского миллиардера Михаила Фридмана.

Напомним: 16-го июня Зеленский подписал закон, позволяющий национализировать «Сенс-банк».

Впоследствии стало известно, что Национальный банк Украины принял решение о выведении с рынка Sense Bank  - бывшего «Альфа-Банк», после чего обратился к правительству относительно его национализации.