• Пт. Апр 26th, 2024

Буданов: Для перелома в войне нужна штурмовая авиация

11:02 Фев 28, 2023 ,

Перелом в военном конфликте с Россией возможен в случае интенсификации поставок вооружения странами Запада в Украину. Об этом сообщил глава украинской разведки Кирилл Буданов в интервью «Голосу Америки».

«Не думаю, что скажу что-то новое для вас, это интенсификация поставок вооружения. Именно интенсификация. Потому что вооружение идет, но темпы и объемы не являются достаточными для перелома. По состоянию на сейчас. То есть нужно больше», - сказал он.

При этом Буданов уточнил: в основном речь идет о вооружении, которое уже поставляют западные партнеры Украины. Тем не менее, заметил он, Украине также необходима штурмовая авиация.

«По моему мнению, нам нужна штурмовая авиация. F16 и тому подобные платформы они не являются штурмовой авиацией. Штурмовая авиация, в США это, прежде всего, самолеты А10, Thunderbolt II. Так же это армейская авиация, но это ударные вертолеты типа АН64 и так далее. Это воздушные платформы предназначенные для нанесения ударов по земле», - добавил Буданов.

Напомним: ранее начальник главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Украина вернет Крым комбинированным путем – силой и дипломатией.