• Вс. Апр 28th, 2024

Брюссель против России: в Европарламенте проголосовали за «немедленное» объявление эмбарго

Источник: ТСН

В Европейском парламенте абсолютное большинство поддержало резолюцию по введению ««немедленного полного эмбарго» на экспорт из России в Европейский союз нефти, угля, газа и ядерных продуктов. Об этом говорится на официальном сайте ЕП.

Известно, что сегодня, 7 апреля, на рассмотрение депутатов Европарламента была представлена резолюция о «немедленном полном эмбарго на импорт российской нефти, угля, газа и ядерного топлива». В документе указано, что решение мотивировано желанием «России за её неоправданную агрессию в Украине».

В ходе голосования, документ получил абсолютное большинство голосов - 513 депутатов поддержали резолюцию. Между тем, 22 парламентария высказались против, ещё 19 - воздержались от голосования.

В Европарламенте отметили, что объявление «энергобойкота» будет сопровождаться планом обеспечения энергетической безопасности ЕС. Вместе с тем, Европейские страны заверили, что все санкционные меры, в том числе - эмбарго, будут отменены после вывода сил ВС РФ из Украины.

В ходе заседания парламентарии также обсудили продолжение поставок вооружения в Украину, придя к соглашению, что их нужно увеличивать, как и поставки гуманитарной помощи.

Вместе с тем Европарламент настаивает на исключении Российской Федерации из G20, Всемирной торговой организации, ЮНЕСКО, Интерпола, Совета по правам человека при ООН и многих других международных сообществ.

«Чтобы сделать санкции более эффективными, парламент требует исключить российские банки из системы SWIFT, запретить всем судам, связанным с Россией, заходить в территориальные воды ЕС и швартоваться в портах ЕС, а также запретить автомобильные грузоперевозки из России и Беларуси. Кроме того, европарламентарии требуют арестовать все активы, принадлежащие российским чиновникам или олигархам, связанным с режимом Путина, их доверенным лицам и тем, кто в Беларуси связан с режимом Лукашенко», - говорится в сообщении пресс-службы ЕП.

Ранее президент Европарламента Роберта Метсола заявила, что сроки рассмотрения заявки на вступление Украины в Европейский союз могут быть значительно меньше, нежели когда-либо в истории.