• Пн. Апр 29th, 2024

Брюссель готов к новым санкциям против РФ: Еврокомиссар заявил, что они не коснутся энергосектора

Источник: Agjencia Telegrafika Shqiptare

Председатель Совета министров Италии, Европейский комиссар по экономике Паоло Джентилони заявил, что страны-члены Европейского союза уже разрабатывают новый пакет санкционных мер против России: и в этот раз санкции не затронут российский рынок энергоносителей. Об этом пишет издание Reuters.

По словам еврокомиссара, 27 стран-участниц Евроблока столкнутся с замедлением роста. Джентилони связал это с боевыми действиями РФ против Украины.

Вместе с тем он указал, что о рецессии речь не идёт. В ключе этого Джентилони назвал прогнозируемый рост в 4% «слишком оптимистичным», подчеркнув, что Европе не удастся достигнуть такой отметки.

Кроме того, он анонсировал новый санкционный пакет против РФ, однако уточнил, что и этот, очередной пакет, не затронет энергосектор РФ.

Ранее Казахстан отказался помогать России обходить санкции, введенные Евросоюзом и США.

Сегодня, 2 апреля, глава отдела по европейским делам Министерства иностранных дел Китая Ван Лутонг заявил, что «Китай не является связанной стороной в кризисе», заверив, что «не станет рисковать торговлей с какой-либо страной», помогая России обойти санкции.