• Пн. Апр 29th, 2024

Британия закрыла программу «золотых виз», которой пользовались российские олигархи

Источник: 24 канал

Великобритания закрыла программу получения инвесторских виз первого уровня и инициировала пересмотр статуса всех, кто ее получил раньше. Об этом 17 февраля сообщила в своем аккаунте в Twitter министр внутренних дел Великобритании Прити Пател.

«Это только начало нашей новой борьбы с мошенничеством и незаконным финансированием», - добавила она и анонсировала принятие плана борьбы с мошенничеством и закона об экономических преступлениях «для защиты налогоплательщиков».

Программа инвесторской визы первого уровня, известная также как программа «золотых виз», была введена в 2008 году. Согласно ей, любой иностранный гражданин, вложивший в Великобританию более двух млн фунтов стерлингов, имеет право получить вид на временное, а впоследствии и постоянное проживание в стране.

В зависимости от размера инвестиций изменялся и срок рассмотрения заявки: для инвестиций до пяти млн фунтов стерлингов – пять лет, до 10 млн фунтов стерлингов – три года и свыше 10 млн – два года.

В 2015 году Министерство внутренних дел Великобритании ввело изменения в программу, в частности, увеличив количество проверок по происхождению инвестиций и заявителей. В 2020 году британский парламент обращался к правительству с просьбой ужесточить требования к выдаче «золотых виз» на фоне сообщений о росте влияния России в стране.

Отметим, что программа «золотых виз» была популярна среди россиян: с 2008 года ею воспользовались почти 2600 граждан РФ.