• Вс. Апр 28th, 2024

Британия начнет готовить украинских пилотов к полетам на истребителях

Великобритания расширит военную подготовку украинских военных, начав обучать их полетам на истребителях. Об этом говорится в распространенном заявлении главы британского правительства Риши Сунака.

«Я горжусь тем, что сегодня мы расширим программу подготовки украинских сил, которая теперь, помимо солдат, будет распространяться на пилотов истребителей и морских пехотинцев», - заявил Сунак.

В сообщении также сказано, что украинские пилоты получат навыки, которые позволят им пилотировать сложные истребители стандарта НАТО в будущем. Усилия на этом направлении Лондон намерен координировать со своими союзниками, чтобы удовлетворить оборонные потребности Украины, подчеркнули в письме.

«Также предложит немедленно начать программу подготовки бойцов морской пехоты. Все это будет осуществляться помимо уже идущей в Соединенном Королевстве программы обучения новобранцев, которая позволила за последние шесть месяцев подготовить к ведению боевых действий 10 тыс. человек, а в течение этого года поможет еще 20 тыс. человек получить необходимые навыки», - указали в канцелярии, добавив, что в течение этого года программу планируется дополнительно расширить.

К слову, заявление было сделано в преддверии визита в Соединенное Королевство президента Владимира Зеленского.

Напомним: сегодня стало известно о том, что Британия намерена поставить Украине более дальнобойное вооружение.