• Пн. Апр 29th, 2024

Британия и Нидерланды создадут коалицию для поставок F-16 Украине

Источник: zdf.de

Премьер-министры Великобритании и Нидерландов Риши Сунак и Марк Рютте договорились способствовать созданию международной коалиции по усилению противовоздушной обороны Украины. Об этом говорится в обнародованном заявлении офиса британского премьера.

Соответствующее решение было принято по итогам встречи на полях саммита Совета Европы в Рейкьявике.

Согласно заявлению Даунинг-стрит, Риши Сунак и Марк Рютте договорились, что будут работать над созданием международной коалиции для предоставления Украине боевых воздушных сил и средств, оказывая поддержку во всем – от обучения до приобретения истребителей F-16.

В ходе встречи премьер Британии также подчеркнул, что Украина должна стать членом Североатлантического Альянса.

Отмечается, что стороны обсудили предоставление Киеву долгосрочной помощи в сфере безопасности, чтобы гарантировать, что Украина сможет сдерживать нападения в будущем.

В свою очередь, глава государства Владимир Зеленский заявил, что Великобритания и Нидерланды, а также Франция присоединились к так называемой коалиции истребителей.

«Хорошее начало коалиции! Спасибо всем!» – констатировал украинский лидер.

Напомним: ранее стало известно, что Великобритания уже летом начнет обучение украинских пилотов, а также уже сейчас работает с другими странами над возможным предоставлением истребителей F-16 Украине.