• Вс. Апр 28th, 2024

Боррель: «Путин использует украинских беженцев в качестве инструмента против Евросоюза»

Источник: РБК

Вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что российский лидер Владимир Путин использует украинских беженцев как инструмент против ЕС. Об этом сообщает «УНИАН».

«На данный момент насчитывается 3,3 миллиона беженцев и поток продолжается. Я убежден, что Путин использует беженцев как инструмент, как предупреждение, присылая нам столько, сколько они смогут. Они не разрушили транспортную инфраструктуру, они только разрушают города для того, чтобы внушать ужас гражданский и заставлять их убегать. Мы готовы помочь всем им», – сказал Боррель.

По его словам, это «симметричное бремя», потому что некоторые граничащие с Украиной страны-члены ЕС вынуждены сталкиваться с притоком беженцев на передовой.

«Сегодня 30% детей в Молдове – это дети из Украины, беженцы из Украины. И образовательная система находится под большим напряжением, но они их полностью интегрируют, позволяя их продолжать обучение. Они нуждаются в нашей поддержке. Мы предоставим всю поддержку, в которой они нуждаются», – подытожил вице-президент Европейской комиссии.